Правила приема, перевода, отчисления

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

Правила приема

Прием на обучение в учреждение проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Законом об образовании предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.

Прием обучающихся в 1 класс

Приём заявлений в 1 класс в МБОУ СОШ №26 г. Кирова в текущем году будет осуществляться:

• с 01.04.2022 — для граждан, проживающих на территории закрепленной за МБОУ СОШ №26 г. Кирова;
  • с 06.07.2022  — на свободные места для граждан, не проживающих на территории закрепленной за МБОУ СОШ №26 г. Кирова.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, имеющих в установленных законом случаях право на первоочередное предоставление места и право преимущественного приема в общеобразовательную организацию, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года в 09:00 и завершается 30 июня текущего года.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений о приеме на обучение в первый класс начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Подача заявлений на обучение в первый класс производится через электронную учетную систему «Зачисление в образовательную организацию», где формируется реестр поданных заявлений, способами, указанными выше.
Информирование родителей (законных представителей) ребенка о ходе зачисления осуществляется путем отображения актуальной информации о текущем состоянии (статусе) зачисления в личном кабинете заявителя электронной учетной системы.
Ссылка для подачи заявлений о приеме в первый класс в электронном виде: https://oo.43edu.ru:8095/projects/kirovo/

Документы для приема в 1класс, при поступлении в МБОУ СОШ №26

•     копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
  •     копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;
  •     копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);
  •     копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  •     справка с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение);
  •     копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры ( в случае использования права преимущественного приема на обучение), которые уже обучались или обучаются в школе;
  •     копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Прием обучающихся в 10 класс

Для поступления в школу в 10 класс необходимо написать заявление по установленной форме. Поступление в школу регламентируется правилами приема в школу.

Правила приема обучающихся из других
образовательных учреждений

Поступление в школу учеников, прибывших из других образовательных учреждений, регламентируется правилами приема в школу.
Для поступления  необходимо написать заявление по установленной форме.

Правила перевода

1. Перевод обучающихся, не имеющих академических задолжностей по итогам учебного года:

Педагогический совет не позднее , чем за 3 дня до окончания учебного года на основании информации классных руководителей о результатах обучения учащихся принимает решение о переводе обучающихся, не имеющих академической задолжности, в следующий класс.

2. Перевод обучающихся, имеющих академическую задолженность по итогам учебного года:

Педагогический совет принимает решение об условном переводе в следующий класс обучающихся, имеющих академическую задолженность. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течении следующего учебного года.

Правила отчисления

Отчисление обучающегося из образовательной организации осуществляется:

1. В связи с получением образования (завершении обучения);

2. Досрочно в следующих случаях:

- по  инициативе обучающегося или родителей ( законных представителей) несовершеннолетнего обучающеногя, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в дугое учреждение, осуществляющее образовательную деятельность;

- по инициативе учреждения, в случае применения к обучающемуся достигнувшему  возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания: за совершение противопровных действий, грубые и неоднократные нарушения Устава школы и предусмотренных им правил поведения обучающихся доспигнувшим возвраста пятнадцати лет, могут быть исключены из образовательной организации по решению педагогического совета школы с согласия городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Кирова.

Порядок и основание восстановления учащихся

Лица, отчисленные ранее из школы, не завершившие образование по основной образовательной программе, имеют право на восстановление в число обучающихся  независимо от продолжительности перерыва в учебе, причины отчисления.
Восстановление обучающихся регламентируется правилами перевода, отчисления, восстановления.