МЧС России информирует

Родительский совет

МЧС России информирует

Ежегодно в период новогодних и Рождественских праздников наблюдается значительное увеличение количества пожаров и гибели на них людей, в том числе детей, по причинам детской шалости, нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей, а также правил использования пиротехнических изделий.

С целью предупреждения пожаров предлагаем соблюдать следующие элементарные правила безопасного поведения в быту:

- не оставляйте детей одних дома без присмотра;

- не допускайте детей к самостоятельной топке печей;

- не оставляйте в свободном доступе спички, зажигалки и другие виды зажигательных приспособлений;

- не допускайте детей к самостоятельному использованию пиротехнических изделий (петарды, римские свечи, фейерверки и др.);

- не используйте несправные электрические гирлянды и иллюминацию. При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) иллюминацию или гирлянды немедленно обесточить.

- не используйте внутри помещений (в доме, в квартире и т.д.), а также на балконе или лоджии пиротехнические изделия и открытый огонь;

- не храните и не размещайте баллоны с горючими газами ёмкостью более 5 литров в частных домах, садовых домах и квартирах;

- не перегружайте электрическую сеть одновременно включая в неё несколько мощных электроприборов (чайники, микроволновки, плитки, обогреватели, водонагреватели, утюги и др.);

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи и нагревательные приборы.

А при возникновении признаков пожара сообщать по телефону 101 или 112.