• Переход на обновленный ФГОС ООО с 01.09.2024

Переход на обновленный ФГОС ООО с 01.09.2024.

Уважаемые родители!

С 1 сентября 2024 года 8-9 классы переходят на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Образовательные учреждения обязаны перейти на них с 1 сентября 2024 года (Федеральный закон от 24.09.2022 № 371-ФЗ).

В соответствии с  письмом министерства образования Кировской области от 20.05.2024 № 3370-42-03-05 «О реализации образовательных программ в соответствии с обновленными ФГОС в 2024-2025 учебном году» и  распоряжением министерства образования Кировской области от 17.05.2024 № 687 «Об утверждении плана-графика мероприятий по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального, общего и среднего общего образования в образовательную деятельность общеобразовательных организаций Кировской области в 2024 году» все обучающиеся 8-9 классов общеобразовательных организаций Кировской области с 01.09.2023 перейдут на обучение по обновлённому федеральному государственному стандарту основного общего образования в соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования», приказом Министерства просвещения РФ от 18 июля 2022 г. № 568 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования», приказом Минпросвещения России от 16.11.2022 № 993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования».

Что такое Федеральный государственный стандарт начального общего образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования. С официальным приказом о введении в действие ФГОС ООО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минпросвещения России.

Какие требования выдвигает новый ФГОС ООО?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• к результатам освоения основной образовательной программы;

• к структуре основной образовательной программы;

• к условиям реализации основной образовательной программы.

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

ФГОС ориентирует образование на достижение качества, соответствующего современным запросам личности, общества и государства. Основные изменения обновленных ФГОС ООО связаны с детализацией и конкретизацией требований к результатам и условиям реализации основной образовательной программы. Детализация и конкретизация образовательных результатов определяет минимальное содержание рабочих программ по учебным предметам, дает четкие ориентиры для оценки качества образования учителем, образовательной организацией и т.д. Особенность образовательного стандарта в том, что он вводится как общественный договор.

Главная задача школы предоставить обучающимся качественное образование.

Родители обучающегося обязаны:

• обеспечить посещение обучающимся занятий согласно учебному расписанию и иных школьных мероприятий, предусмотренных документами, регламентирующими образовательную и воспитательную деятельность школы;

• обеспечить выполнение обучающимся домашних заданий. Принцип интеграции обучения и воспитания, заложенный в основу Федеральной образовательной программы (ФОП ООО), предусматривает связь урочной и внеурочной деятельности, предполагающий направленность учебного процесса на достижение личностных результатов освоения образовательной программы.