• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. На свободу мысли, совести и религии, свободное выражение собственных мнений и убеждений, свободу получения информации, уважение человеческого достоинства и защиту от вмешательства в личную жизнь.
    2. На защиту от экономической эксплуатации и работы, которая может послужить препятствием в получении образования либо наносить ущерб здоровью.
    3. На развитие личности, талантов, умственных и физических способностей.
    4. На защиту от применения методов физического и психического насилия.
    5. На получение бесплатного образования в соответствии с государственными образовательными стандартами.
    6. На обучение в пределах государственных образовательных стандартов по индивидуальным учебным планам, в том числе обучение на дому по медицинским показаниям, ускоренный курс обучения.
    7. На выбор формы получения образования (очное, экстернат, семейное и другое), досрочную сдачу экзаменов (в соответствии с документами, регламентирующими учебный процесс), обучение на дому (по медицинским показаниям).
    8. На перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении аттестации.
    9. На получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, оказываемых в соответствии с Уставом школы.
    10. На бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами школы.
    11. На добровольное привлечение к труду, не предусмотренному образовательной программой. Учащийся не может быть снят с уроков для выполнения какой-либо работы, не связанной с учебным процессом.
    12. На получение оценки исключительно в соответствии со своими знаниями и умениями. На право знать о поставленных оценках, как за устные, так и за письменные ответы. На объективную оценку своих знаний, разъяснение оснований и критериев поставленной оценки.
    13. На отстаивание своих взглядов и убеждений при обсуждений спорных и неоднозначных вопросов в корректной форме. Изложение классному руководителю, психологу, директору школы, другим учителям своих проблем и получение от них помощи, объяснений, ответов.
    14. На представление школы на конкурсах, смотрах, соревнованиях и иных мероприятиях в соответствии со своими возможностями и умениями (Типовое положение об общеобразовательном учреждении.
    15. На условия обучения, гарантирующие охрану и укрепление здоровья.
    16. На отдых в перерывах между уроками и в каникулярное время, дополнительные недельные каникулы в первом классе.
    17. Участвовать в культурной жизни школы, в том числе в организуемых в ней мероприятиях, соответствующих его возрасту.
    18. На открытое высказывание своего мнения, предложений об изменениях в общеобразовательной деятельности, о качестве образовательного процесса на Совете школы.
    19. Участвовать в управлении школой, в соответствии с Уставом.
    20. Добровольно вступать в общественные организации, создавать в школе детские общественные организации, создавать различные общественные объединения, если они не противоречат Уставу школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Ученик обязан посещать уроки и приходить в школу за 10-15 минут до начала занятий.
    2. Ученик обязан носить в школу дневник и быть подготовлен к урокам — иметь при себе учебники, тетради и приготовленные домашние задания.
    3. Ученик обязан находиться в школе в школьной форме и сменной обуви.
    4. Ученик обязан выполнять правила поведения, принятые в школе, и требования дежурных.
    5. Учащиеся школы должны уважительно относиться к друг другу, учителям и персоналу школы.
    6. Ученик обязан соблюдать правила техники безопасности на уроках и переменах — не разрешается бегать по лестницам и коридорам школы.
    7. Ученикам запрещается использование мобильных телефонов во время учебного процесса.
    8. Ученик может покинуть школу во время учебного процесса только с разрешения классного руководителя или администрации по заявлению родителей или по справке медицинского работника.
    9. Учащиеся должны бережно относиться к имуществу школы, в случае причинения ущерба имуществу школы родители (законные представители) обязаны возместить его.
    10. Запрещается приносить в школу и на ее территорию с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества; спиртные напитки, сигареты, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсичные вещества и яды.
    11. Вне школы учащиеся ведут себя везде и всюду так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

Поведение на занятиях

1. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог, ответив на приветствие, разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    2. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использоваться учащимися только для учебных целей.
    3. Если во время занятий учащемуся необходимо выйти из класса, то он должен поднять руку и попросить разрешения педагога.
    4. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.
    5. Звонок (сигнал) об окончании урока дается для учителя. Только когда учитель объявит об окончании занятий, учащийся вправе покинуть класс. При выходе учителя или другого взрослого из класса учащиеся встают.